RACING CLUB PARTHENAY VIENNAY : site officiel du club de foot de PARTHENAY - footeo

HAT TRICK !

7 mai 2012 - 11:46

3 victoires importantes pour les équipes séniors ce weekend.

EQUIPE 1ERE

Quel match ! L'équipe 1ère n'a pas manqué son rendez vous de la 20ème journée face au leader St Sauveur. Rapidement mené c'est d'abord Olivier Bichot qui permettait à l'équipe de rentrer au vestiaire sur un score de parité (1-1). En seconde mi-temps St Sauveur transformait un pénalty (66e) mais Philippe Souchard entretenait aussitôt l'espoir (70e). Et coup de grâce, c'est Cyril Richard, très en vu le weekend dernier, qui délivrait les siens en fin de partie (84e).
Cette victoire permet à l'équipe 1ère de partager la tête du championnat avec les Portugais de Châtellerault, que nous recevrons pour le dernier match de la saison après un déplacement à Chasseneuil. St Sauveur lui, avec un match en retard est relégué à 4pts.

Mi-temps: 1-1. Arbitre: M. Bichot.
Buts: Damien Noirault (7e) et Thibaut Duarte (66e), pour Saint-Sauveur ; Olivier Bichot (27e), Philippe Souchard (70e), Cyril Richard (84e), pour Parthenay/Viennay.
Avertissements: Rudy Freboeuf, Jordan Davail, Thomas Bustreau et Jérôme Valet (64e), à Parthenay/Viennay.

 

RESERVE A

A l'abri en cette fin de championnat la Réserve A est allée décrocher un beau succès sur les terre d'Airvault grâce à deux buts de Jérémy Pin, conséquence de deux glissades dans la surface adverse.

Fc Airvault St Jouin - RESERVE A /// 1-2
(buts: Jérémy Pin x2)

 

RESERVE B

La belle victoire face aux Portugais de Parthenay (3-4) conjuguée à la défaite de Chatillon face à Courlay (4-0) relance l'équipe de Stanislas Germain et Eric Désiré, mais il faudra compter sur un nouveau faux pas du voisin Chatillonais (face à l'ES Gatinaise et l'AS Beugnon Béceleuf) et un parcours sans faute d'ici la fin de saison (deux journées et un match en retard).

Portugais de Parthenay - RESERVE B /// 3-4
(buts: Cedric Vieira, Donovan Poivre, Guillaume De Jesus et Benjamin Guérin)

Commentaires

Staff
Web RCPV
Web RCPV 7 mai 2012 17:47

Ok très bien je recorrige, j'avais pas compris que c'était celui d'Oliv ;)

Staff
 F  Francis
F Francis 7 mai 2012 15:36

Le but accordé a Olivier Bichot c'est un csc je l'ai mis en tant que tel dans la pages buteurs .

MEDIA 2018 / 2019

Saison  2018/2019

 Les entraînements pour nos jeunes & nos seniors :

Seniors : 

Entraînements : Parc des Sports de L'Enjeu

Mardi : 19 h 00 a 21 h 00 Terrain Marcel Martin ( Synthétique ) 

Mercredi : 19 h 00 a 21 h 00 Terrain Marcel Martin ( Synthétique ) 

Vendredi : 19 h 00 a 21 h 00 Terrain Marcel Martin ( Synthétique ) 

Première  : SOUCHARD  Philippe   .

Réserve A : GERMAIN Stanislas .

Réserve B : CHANTOUIN  Mathieu / SILARD Gérald

Féminine :

Entraînements : Parc des Sports de L'Enjeu

Mardi : 19 h 30 a 21 h 00 Terrain Marcel Martin ( Synthétique ) 

Vendredi :  20 h 00 a 21 h 30 Terrain Marcel Martin (Synthétique )   

Responsable Catégories : BRENET Alain

Adjoints : BROTIER Célia

U 18 / U 19 :

Entraînements : Parc des Sports de L'Enjeu

Mardi : 19 h 00 a 21 h 00  Terrain Marcel Martin ( Synthétique ) 

Mercredi : 19 h 00 a 21 h 00 Terrain Marcel Martin ( Synthétique ) 

Vendredi : 19 h 00 a 21 h 00 Terrain Marcel Martin ( Synthétique ) 

Responsable Catégories  : ROUZADE Alexandre 

Adjoints : LERAY Christian

 

                      ECOLE DE FOOT

 

U 16 / U 17  : 

Entraînements : Parc des Sports de L'Enjeu

Mercredi : 17 h 45 a 19 h 30 Terrain Marcel Martin ( Synthétique ) 

Vendredi : 17 h 45 a 19 h 30 Terrain Marcel Martin ( Synthétique ) 

Responsable Catégories  : AUBREE Jonathan

Adjoints  : Bacle Antonin  

U 14 / U 15 :

Entraînements : Parc des Sports de L'Enjeu

Mardi : 18 h 00 a 19 h 30 Terrain Marcel Martin ( Synthétique ) 

Jeudi : 18 h 00 a 19 h 30 Stade Andre Decout de Chatillon 

 Responsable Catégories :BERNIER Yohan

Adjoints : NIVAULT Anthonin

 

U 12 / U 13 :

Entraînements : Parc des Sports de L'Enjeu

Lundi : 18 h 00 a 19 h30 Terrain Marcel Martin ( Synthétique ) 

Jeudi : 18 h 00 a 19 h 30  Terrain Marcel Martin ( Synthétique ) 

Responsable  Catégories  : LIDEN Peter

Adjoints : DUPUIS Corentin  

U10 / U11 : 

Entraînements : Parc des Sports de L'Enjeu

Lundi : 18 h 15 a 19 h 45  Terrain Marcel Martin ( Synthétique )

Mercredi : 16 h a 17 h 30  Terrain Marcel Martin (Synthétique ) 

 Responsable  Catégories : BROTTIER Célia 

Adjoints  : BROSSARD Killian 

 

U6 / U7 / U8 / U9 : 

Entraînements : Parc des Sports de L'Enjeu

Mercredi :14 h 00 a 15 h 30 Terrain Marcel Martin ( Synthétique ) 

Samedi : 10 h 00 a 11 h 30  Terrain Marcel Martin ( Synthétique ) 

Responsable  Catégories : NIVAULT Anthonin

Adjoints : GUENARD Stéphane 

Adjoints : AUBREE Jonathan 

Adjoints  : RIFFE Aurane

Adjoints : ROBERT Léandre 

Adjoints : PINTO Giovanni 

Les Gardiens :

Responsable : GUERIN Patrick 

Entraînements : Parc des Sports de L'Enjeu

Mercredi : 16 h 00 a 19 h 00 Terrain Marcel Martin ( Synthétique ) 

Ecole de Foot :

Responsable Technique  = SOUCHARD Phillipe

Responsable Jeunes : ROUZADE Alexandre : 06 16 69 16 42 . 

Responsable Ecole De Foot  = Nivault Anthonin 

Section Foot St Joseph : 

AUBREE Jonathan ; Responsable Technique de la Section Foot du collège St Jo de Parthenay

Port. : 06 19 57 48 18

Mail :  jonathanaubreecdjp@outlook.fr

 

SI VOUS VOULEZ NOUS REJOINDRE   ( JEUNE / SENIORS / FEMININE OU FUTSAL  ) POUR TOUTE DEMANDE DE LICENCE OU DE RENSEIGNEMENT S'ADRESSER A Mr GODET JEAN-MARIE .

06 87 10 94 54    OU   05 49 64 33 62

godet.ajm@orange.fr

 

 

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 6 Dirigeants
  • 10 Entraîneurs
  • 28 Joueurs
  • 32 Supporters