NOS GOLEADORS !!!

15 octobre 2015 - 08:40

Deux-Sèvres - Le soulier d'or Un triplé du Parthenaisien Rudy Teixeira 14/10   Redescendu en D1, Rudy Teixeira a marqué trois buts en une mi-temps. - Redescendu en D1, Rudy Teixeira a marqué trois buts en une mi-temps.Redescendu en D1, Rudy Teixeira a marqué trois buts en une mi-temps.   Redescendu en D1, Rudy Teixeira a marqué trois buts en une mi-temps.  

A Parthenay/Viennay, si l'équipe première, toujours en quête d'une première victoire en DHR, n'a marqué que deux buts, tout roule pour la réserve (D1) qui a cartonné dimanche, en battant Voulmentin/Saint-Aubin 8 à 1. Conséquence : trois joueurs du RCPV font irruption dans le classement des buteurs de D1, avec les deux doublés de Quentin Lecomte et Frédéric Boyer, et le triplé de Rudy Teixeira.

Le jeune attaquant de 19 ans a fréquenté la section sportive de Fontanes, à Niort. Il a joué aux Chamois niortais en U15 interligues avant de signer à Parthenay, puis à Thouars (en réserve) et de revenir à Parthenay il y a deux ans. Il suit une formation d'éducateur sportif au CREPS de Poitiers et s'occupe des jeunes au RCPV. Pour l'anecdote, il a aussi inscrit l'un des deux seuls buts marqués par l'équipe première cette saison en DHR.
« Ce dimanche, je revenais de blessure (élongation à la cuisse) et je n'ai joué que la deuxième mi-temps dans un match où on a mis d'entrée la pression à Voulmentin », commente Rudy Teixiera, auteur des trois derniers buts de son équipe, sous la forme d'un penalty, d'une volée et d'une reprise dans la surface.
Rudy Teixeira a déjà fait preuve d'efficacité. « Lors de ma première saison à Parthenay, j'avais inscrit 13 buts, dont 10 sur coup franc », se souvient-il. Sans se projeter outre mesure pour la suite au sujet de ce classement des buteurs de D1. Car son hat trick n'a pas dû échapper à Ousmane Bangoura, l'entraîneur de l'équipe première…

Le classement après 4 journées

4 buts : Sébastien Morcel (Pays de l'Ouin).
3 buts : Rudy Texeira (Parthenay/Viennay) (+3), Wifried Epailly (Le Tallud) (+1), Baptiste Baron (Pays de l'Ouin), Yaya Dissa (Saint-Liguaire) (+1), Steven Merceron (Courlay) (+1), Aurélien Cornuaud (Chateloup/Chapelle) (+1), Florian Gourdon (Chanteloup/Chapelle).
2 buts : Quentin Lecomte (Parthenay/Viennay) (+2), Frédéric Boyer (Parthenay/Viennay) (+2), Jordan Lemonier (Voulmentin) (+1), Damien Favrelière (Le Tallud), Mathieu Jamet (Parthenay), Mederic Simon (Louzy) (+1), Charly Lucas (Chanteloup/Chapelle), Alexis Gaboriau et Mathieu Bazantay (Pays Argentonnais).
1 but : 30 joueurs.

> Rappel : ce challenge des buteurs de la première division départementale a été lancé cette saison par la Nouvelle République, en collaboration avec le District des Deux-Sèvres et sa commission arbitrale.

Commentaires

févr.
Voulmentin St Aubin
1-1
mars
mars
févr.
févr.
The Foc Vouilletais
févr.
févr.
mars
Celles Essor Cant.
févr.
G.j. Coeur De Bocage
févr.
Argentonnais Pays Fc
févr.
S.a. Moncoutant
mars
févr.
mars
févr.
mars
févr.
Chiche/amailloux
mars

MEDIA 2017 / 2018

Saison  2017/2018

 Les entraînements pour nos jeunes & nos seniors :

Seniors :   Stade Marcel Martin  (Synthétique )

Première  : Souchard Philippe   .

Réserve : Germain Stanislas .

Féminine :  Le mardi de 19 h 30 a 21 h & le vendredi de 20 h a 21 h30 au Stade Marcel Martin (Synthétique )  / Res : Brenet  Alain . 

Res Equipe 1 : BRENET Alain

Res Equipe 2 : BROTIER Célia

U 18 :  Res : AUBREE Jonathan

U 17 :  Res : ROUZADE Alexandre 

U 15 :  Le mardi de 18 h a 19 h30 a Chatillon & le jeudi de 18 h a 19h 30 au Stade Marcel Martin ( Synthétique )

 Res Catégories : HERRIBERRY Dimitri 

Res Equipe 1 : HERRIBERRY Dimitri 

Adjoints :  

 Res Equipe 2 : BODIN Hugo

U 13 : Le Mardi de 18 h a 19 h30 au Stade Marcel Martin ( Synthétique )  & jeudi de 18 h 00 a 19 h 30  a Pompaire  / Res Catégories  : Bernier Yohan

Res Equipes : BERNIER Yohann /

Adjoints : GUENARD Stéphane .

Res Equipe 2 : NIVAULT  Anthonin 

U10 / U11 : Le lundi de 18 h a 19 h 30 & mercredi de 16 h a 17 h30 au Stade Marcel Martin (Synthétique )  / Res Catégories : BROTTIER Célia

Res équipes :  BROTTIER Célia 

Adjoints :  LINDEN Peter

Res Equipe 2 : BROSSARD Killian 

U6 / U7 / U8 / U9 :    / Res Catégories : NIVAULT Anthonin

Res équipes : NIVAULT Anthonin

Adjoints : ROBERT Léandre / AIRAULT Jules 

Ecole de Foot :

Educateur Général = 

Contrat Apprenti = Nivault Anthonin 

SI VOUS VOULEZ NOUS REJOINDRE   ( JEUNE / SENIORS / FEMININE OU FUTSAL  ) POUR TOUTE DEMANDE DE LICENCE OU DE RENSEIGNEMENT S'ADRESSER A Mr GODET JEAN-MARIE .

06 87 10 94 54    OU   05 49 64 33 62

godet.ajm@orange.fr

 

 

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 5 Dirigeants
  • 9 Entraîneurs
  • 27 Joueurs
  • 26 Supporters