RACING CLUB PARTHENAY VIENNAY : site officiel du club de foot de PARTHENAY - footeo

NOS GOLEADORS !!!

15 octobre 2015 - 08:40

Deux-Sèvres - Le soulier d'or Un triplé du Parthenaisien Rudy Teixeira 14/10   Redescendu en D1, Rudy Teixeira a marqué trois buts en une mi-temps. - Redescendu en D1, Rudy Teixeira a marqué trois buts en une mi-temps.Redescendu en D1, Rudy Teixeira a marqué trois buts en une mi-temps.   Redescendu en D1, Rudy Teixeira a marqué trois buts en une mi-temps.  

A Parthenay/Viennay, si l'équipe première, toujours en quête d'une première victoire en DHR, n'a marqué que deux buts, tout roule pour la réserve (D1) qui a cartonné dimanche, en battant Voulmentin/Saint-Aubin 8 à 1. Conséquence : trois joueurs du RCPV font irruption dans le classement des buteurs de D1, avec les deux doublés de Quentin Lecomte et Frédéric Boyer, et le triplé de Rudy Teixeira.

Le jeune attaquant de 19 ans a fréquenté la section sportive de Fontanes, à Niort. Il a joué aux Chamois niortais en U15 interligues avant de signer à Parthenay, puis à Thouars (en réserve) et de revenir à Parthenay il y a deux ans. Il suit une formation d'éducateur sportif au CREPS de Poitiers et s'occupe des jeunes au RCPV. Pour l'anecdote, il a aussi inscrit l'un des deux seuls buts marqués par l'équipe première cette saison en DHR.
« Ce dimanche, je revenais de blessure (élongation à la cuisse) et je n'ai joué que la deuxième mi-temps dans un match où on a mis d'entrée la pression à Voulmentin », commente Rudy Teixiera, auteur des trois derniers buts de son équipe, sous la forme d'un penalty, d'une volée et d'une reprise dans la surface.
Rudy Teixeira a déjà fait preuve d'efficacité. « Lors de ma première saison à Parthenay, j'avais inscrit 13 buts, dont 10 sur coup franc », se souvient-il. Sans se projeter outre mesure pour la suite au sujet de ce classement des buteurs de D1. Car son hat trick n'a pas dû échapper à Ousmane Bangoura, l'entraîneur de l'équipe première…

Le classement après 4 journées

4 buts : Sébastien Morcel (Pays de l'Ouin).
3 buts : Rudy Texeira (Parthenay/Viennay) (+3), Wifried Epailly (Le Tallud) (+1), Baptiste Baron (Pays de l'Ouin), Yaya Dissa (Saint-Liguaire) (+1), Steven Merceron (Courlay) (+1), Aurélien Cornuaud (Chateloup/Chapelle) (+1), Florian Gourdon (Chanteloup/Chapelle).
2 buts : Quentin Lecomte (Parthenay/Viennay) (+2), Frédéric Boyer (Parthenay/Viennay) (+2), Jordan Lemonier (Voulmentin) (+1), Damien Favrelière (Le Tallud), Mathieu Jamet (Parthenay), Mederic Simon (Louzy) (+1), Charly Lucas (Chanteloup/Chapelle), Alexis Gaboriau et Mathieu Bazantay (Pays Argentonnais).
1 but : 30 joueurs.

> Rappel : ce challenge des buteurs de la première division départementale a été lancé cette saison par la Nouvelle République, en collaboration avec le District des Deux-Sèvres et sa commission arbitrale.

Commentaires

Champamplie / U11 RCPVP 2 et 2 environ 2 heures
0-0
CENON S/VIENNE / Féminines RCPV 1 4 jours
CENON S/VIENNE / Féminines RCPV 1 et 6 autres : résumés des matchs 4 jours
Féminine a 8 : nouvelles photos 5 jours
Féminine a 8 5 jours
0-1
U15 RCPVP 1 / GATI FOOT 5 jours
3-0
F.C. STE EANNE SALLE / U17 RCPVP/Gâti-Foot 2 5 jours
1-6
U17 RCPVP/Gâti-Foot 1 / Venise Verte 5 jours
0-12
Féminines RCPV 2 / AVENIR 79 5 jours
U17 RCPVP/Gâti-Foot 1 / Venise Verte et Thouars 3 / Seniors RCPV 2 5 jours
F
U17 RCPVP/Gâti-Foot 1 / U.S.S.V.P. 5 jours
2-1
Thouars 3 / Seniors RCPV 2 5 jours
RCPV vient de remporter le trophée 75 membres 5 jours
Patricia Mazé est devenu membre 5 jours
Michael-valerie Vassort est devenu membre 5 jours
sept.
sept.
De 20:00 à 02:00
Salle des loges PARTHENAY

MEDIA 2018 / 2019

Saison  2018/2019

 Les entraînements pour nos jeunes & nos seniors :

Seniors : 

Entraînements : 

Mardi : 19 h 00 a 21 h 00 Stade Marcel Martin ( Synthétique ) 

Mercredi : 19 h 00 a 21 h 00 Stade Marcel Martin ( Synthétique ) 

Vendredi : 19 h 00 a 21 h 00 Stade Marcel Martin ( Synthétique ) 

Première  : SOUCHARD  Philippe   .

Réserve A : GERMAIN Stanislas .

Réserve B : CHANTOUIN  Mathieu / SILARD Gérald

Féminine :

Entraînements :

Mardi : 19 h 30 a 21 h 00 Stade Marcel Martin ( Synthétique ) 

Vendredi :  20 h 00 a 21 h 30  Stade Marcel Martin (Synthétique )   

Responsable Catégories : BRENET Alain

Adjoints : BROTIER Célia

U 18 / U 19 :

Entraînements : 

Mardi : 19 h 00 a 21 h 00 Stade Marcel Martin ( Synthétique ) 

Mercredi : 19 h 00 a 21 h 00 Stade Marcel Martin ( Synthétique ) 

Vendredi : 19 h 00 a 21 h 00 Stade Marcel Martin ( Synthétique ) 

Responsable Catégories  : ROUZADE Alexandre 

Adjoints : LERAY Christian

 

                      ECOLE DE FOOT

 

U 16 / U 17  : 

Entraînements :

Mercredi : 17 h 45 a 19 h 30 Stade Marcel Martin ( Synthétique ) 

Vendredi : 17 h 45 a 19 h 30 Stade Marcel Martin ( Synthétique ) 

Responsable Catégories  : AUBREE Jonathan

Adjoints  : Bacle Antonin  

U 14 / U 15 :

Entraînements :

Mardi : 18 h 00 a 19 h 30 Stade Marcel Martin ( Synthétique ) 

Jeudi : 18 h 00 a 19 h 30 Stade Andre Decout de Chatillon 

 Responsable Catégories :BERNIER Yohan

Adjoints : NIVAULT Anthonin

 

U 12 / U 13 :

Entraînements :

Lundi : 18 h 00 a 19 h30 au Stade Marcel Martin ( Synthétique ) 

Jeudi : 18 h 00 a 19 h 30  Stade Marcel Martin ( Synthétique ) 

Responsable  Catégories  : LIDEN Peter

Adjoints : DUPUIS Corentin  

U10 / U11 : 

Entraînements :

Lundi : 18 h 15 a 19 h 45  Stade Marcel Martin ( Synthétique )

Mercredi : 16 h a 17 h 30  Stade Marcel Martin (Synthétique ) 

 Responsable  Catégories : BROTTIER Célia 

Adjoints  : BROSSARD Killian 

 

U6 / U7 / U8 / U9 : 

Entraînements :

Mercredi :14 h 00 a 15 h 30 Stade Marcel Martin ( Synthétique ) 

Samedi : 10 h 00 a 11 h 30  Stade Marcel Martin ( Synthétique ) 

Responsable  Catégories : NIVAULT Anthonin

Adjoints : GUENARD Stéphane 

Adjoints : AUBREE Jonathan 

Adjoints  : RIFFE Aurane

Adjoints : ROBERT Léandre 

Adjoints : PINTO Giovanni 

Les Gardiens :

Responsable : GUERIN Patrick 

Entraînements :

Mercredi : 16 h 00 a 19 h 00 Stade Marcel Martin ( Synthétique ) 

Ecole de Foot :

Responsable Technique  = SOUCHARD Phillipe

Responsable Jeunes : ROUZADE Alexandre : 06 16 69 16 42 . 

Responsable Ecole De Foot  = Nivault Anthonin 

Section Foot St Joseph : 

Dimitri HERRIBERRY ; Responsable Technique de la Section Foot du collège St Jo de Parthenay

Port. 06 72 98 66 69

Mail. dimitri.rcpvp.u15@gmail.com 

SI VOUS VOULEZ NOUS REJOINDRE   ( JEUNE / SENIORS / FEMININE OU FUTSAL  ) POUR TOUTE DEMANDE DE LICENCE OU DE RENSEIGNEMENT S'ADRESSER A Mr GODET JEAN-MARIE .

06 87 10 94 54    OU   05 49 64 33 62

godet.ajm@orange.fr

 

 

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 6 Dirigeants
  • 9 Entraîneurs
  • 28 Joueurs
  • 31 Supporters